Nachricht

Warum ist der 51,2 V 314 Ah LiFePO4-Akku eine kluge Wahl für eine zuverlässige Energiespeicherung?

KTAC-TECHNOLOGIEbietet die51,2 V 314 Ah LiFePO4-Akkufür private Solarspeicher, netzunabhängige Stromversorgung und kommerzielle Backup-Anwendungen. Mit 16,0768 kWh Nennenergie, Grade-A-Zellen und einem intelligenten Batteriemanagementsystem bietet es eine praktische Grundlage für skalierbare Energiespeicherprojekte.

Der 51,2 V 314 Ah LiFePO4-Akku kombiniert eine Nennspannung von 51,2 V mit einer Kapazität von 314 Ah und liefert so ca. 16,08 kWh Nennenergie. Es wurde für Anwendungen entwickelt, die eine zuverlässige Energiespeicherung erfordern, und verfügt über Lithium-Eisenphosphat-Chemie, ein intelligentes Batteriemanagementsystem (BMS), CAN- und RS485-Kommunikation sowie Unterstützung für parallele Erweiterung. Aufgrund dieser Fähigkeiten eignet es sich für den solaren Eigenverbrauch, die Notstromversorgung für Haushalte, entfernte Installationen und ausgewählte kommerzielle Energiespeichersysteme. Das Verständnis der technischen Spezifikationen, der Wechselrichterkompatibilität, der Betriebsbedingungen und der Installationsanforderungen hilft Käufern bei der Auswahl einer Batterielösung, die ihren tatsächlichen Energiebedarf erfüllt.

51.2V 314Ah LiFePO4 Battery Pack

Inhaltsverzeichnis

1. Was bietet ein 51,2 V 314 Ah LiFePO4-Akku?

2. Was sind die wichtigsten technischen Spezifikationen?

3. Warum sollten Sie sich für die LiFePO4-Batterietechnologie entscheiden?

4. Wie verbessert das intelligente BMS das Batteriemanagement?

5. Wo kann dieser Akku verwendet werden?

6. Wie können Sie die Batteriekapazität und -erweiterung planen?

7. Was sollten Käufer vor dem Kauf prüfen?

8. Häufig gestellte Fragen

9. Fazit: Die Wahl der richtigen Energiespeicherlösung


Was bietet ein 51,2 V 314 Ah LiFePO4-Akku?

Batteriespannung und Amperestundenkapazität sind zwei wesentliche Spezifikationen bei der Bewertung eines Energiespeichersystems. Die Spannung gibt das elektrische Nennpotenzial der Batterie an, während die Amperestundenkapazität angibt, wie viel elektrische Ladung sie unter bestimmten Testbedingungen speichern kann.

Die Nennenergie kann geschätzt werden, indem die Nennspannung mit der Nennkapazität multipliziert wird:

51,2 V × 314 Ah = 16.076,8 Wh = 16,0768 kWh

Diese Berechnung zeigt, dass die Batterie etwa 16,08 kWh nominal gespeicherte Energie liefert. Die den angeschlossenen Wechselstromgeräten zur Verfügung stehende Strommenge hängt jedoch von der zulässigen Entladungstiefe, der Effizienz des Wechselrichters, der Betriebstemperatur, dem Batteriezustand und den Systemeinstellungen ab.

Für Haushalte mit Solaranlagen kann diese Speicherkapazität dazu beitragen, überschüssigen Strom tagsüber für die Nutzung am Abend zu gewinnen. Bei netzunabhängigen Installationen kann es wichtige Geräte unterstützen, wenn die Solarstromerzeugung begrenzt ist. In gewerblichen Umgebungen kann es zu Notstrom- und Energiemanagementstrategien beitragen, wenn es in einen entsprechend ausgelegten Wechselrichter und ein elektrisches System integriert wird.

Der KTAC TECHNOLOGY 51,2 V 314 Ah LiFePO4-Akku ist daher eine Prüfung für Projekte wert, die eine umfangreiche Niederspannungs-Energiespeicherung in einer einzigen Batterieeinheit benötigen.


Was sind die wichtigsten technischen Spezifikationen?

Mithilfe technischer Spezifikationen können Ingenieure, Installateure und Einkaufsteams feststellen, ob eine Batterie in einem geplanten Energiespeichersystem sicher und effizient betrieben werden kann. Die folgende Tabelle fasst die veröffentlichten Spezifikationen für das KTAC TECHNOLOGY-Modell zusammen.

Parameter Spezifikation
Produktmodell LFP51.2V-314AH
Batteriechemie Lithiumeisenphosphat (LiFePO4)
Nennspannung 51,2V
Nennkapazität 314Ah
Nennenergie 16,0768 kWh
Zellkonfiguration 1P16S
Zellmarke KORNEX
Betriebsspannungsbereich 42V–58,4V
Nennlade-/Entladestrom 200A bei 25 ± 2°C
Maximaler Lade-/Entladestrom 200A
Ladetemperatur 0°C bis 40°C
Entladetemperatur -20°C bis 40°C
Kommunikationsschnittstellen CAN und RS485
Parallelschaltung Bis zu 16 Einheiten, abhängig von den Systemanforderungen
Nettogewicht 116,5 kg
Abmessungen 440 × 270 × 850 mm
Eingebauter Leistungsschalter 200A
Veröffentlichter Zyklus Life 6.000 Zyklen bei 25 °C und 80 % Entladetiefe
Veröffentlichte Zertifizierungen IEC 62619, UN 38.3, CE

Hinweis: Diese Spezifikationen basieren auf den von KTAC TECHNOLOGY veröffentlichten Produktinformationen. Bestätigen Sie vor der Beschaffung das neueste Datenblatt, den Zertifizierungsumfang, die aktuellen Grenzwerte und die Installationsanweisungen. Lebensdauer und Leistung hängen von den angegebenen Testbedingungen und den tatsächlichen Betriebspraktiken ab.

Beim Durchsehen der Tabelle sollten Käufer insbesondere auf aktuelle Grenzwerte, Temperaturbereiche, physikalische Abmessungen und Kommunikationsanforderungen achten. Diese Faktoren beeinflussen die Auswahl des Wechselrichters, die Kabeldimensionierung, die Platzierung der Geräte und die Gesamtsystemleistung.


Warum sollten Sie sich für die LiFePO4-Batterietechnologie entscheiden?

Lithium-Eisenphosphat-Batterien werden häufig in der stationären Energiespeicherung eingesetzt, da ihre Chemie ein sinnvolles Gleichgewicht zwischen thermischer Stabilität, Zyklenfestigkeit und Betriebsleistung bietet. Bei Anwendungen, die wiederholtes Laden und Entladen erfordern, können diese Eigenschaften das langfristige Energiemanagement unterstützen.

1. Stabile Chemie für die stationäre Lagerung

Die LiFePO4-Chemie ist allgemein für ihre im Vergleich zu mehreren anderen gängigen Lithium-Ionen-Chemikalien vorteilhafte thermische Stabilität bekannt. Dennoch ist keine Lithiumbatterie völlig risikofrei. Geeignete Schutzvorrichtungen, Installationspraktiken und Betriebsgrenzen bleiben von entscheidender Bedeutung.

2. Entwickelt für wiederholtes Laden und Entladen

KTAC-TECHNOLOGIE veröffentlicht eine Zyklenlebensdauer von 6.000 Zyklen unter den angegebenen Bedingungen von 25 °C und 80 % Entladetiefe. Dies bietet einen nützlichen Ausgangspunkt für die Bewertung des Lebenszykluswerts. Die tatsächliche Lebensdauer variiert je nach Temperatur, Ladeverhalten, Entladetiefe und Wartung des Gesamtsystems.

3. Erhebliche Energie in einer Einheit

Mit ca. 16,08 kWh Nennenergie kann eine Batterie die Anzahl der benötigten Einheiten im Vergleich zu Alternativen mit geringerer Kapazität reduzieren. Weniger Einheiten können das Systemlayout und die Verkabelung vereinfachen, obwohl das endgültige Design auch Lastbedarf, nutzbare Energie, Leistungsgrenzen und Redundanzanforderungen berücksichtigen muss.

4. Unterstützt die Nutzung von Solarenergie

Bei Anschluss an einen kompatiblen Solarwechselrichter oder Hybridwechselrichter kann die Batterie überschüssigen Photovoltaikstrom für die spätere Nutzung speichern. Diese Regelung kann die Abhängigkeit vom Netzstrom verringern, abhängig von den örtlichen Solarbedingungen, Stromtarifen und Haushaltsverbrauchsmustern.


Wie verbessert das intelligente BMS das Batteriemanagement?

Ein Batteriemanagementsystem ist ein wichtiger Bestandteil einer modernen Lithium-Energiespeicherlösung. Es überwacht die Betriebsbedingungen und koordiniert die Batterieschutzfunktionen im Rahmen seiner Auslegung. KTAC TECHNOLOGY zählt intelligentes Batteriemanagement, Vorladung, Zellenausgleich und CAN/RS485-Kommunikation zu den Merkmalen dieses Modells.

Diese Funktionen können auf verschiedene Weise einen kontrollierteren Batteriebetrieb unterstützen:

  • Betriebszustandsüberwachung:Die Batterieüberwachung hilft dem System, relevante elektrische und Betriebsparameter zu verfolgen.
  • Zellausgleich:Der Ausgleich hilft dabei, Unterschiede zwischen den einzelnen Zellenspannungen zu bewältigen und unterstützt so einen gleichmäßigeren Akkubetrieb.
  • Vorladung:Eine Vorladefunktion kann bei der Verwaltung des Einschaltstroms in kompatiblen Systemkonfigurationen helfen.
  • Kommunikation:CAN- und RS485-Schnittstellen ermöglichen den Datenaustausch mit unterstützten Wechselrichtern oder Überwachungsgeräten, wenn das richtige Protokoll konfiguriert ist.
  • Systemdiagnose:Verfügbare Überwachungsdaten können Installateuren dabei helfen, Betriebsstörungen zu erkennen und Systemfehler zu untersuchen.

Eine Kompatibilität sollte niemals allein deshalb angenommen werden, weil zwei Geräte die gleiche Nennspannung haben. Bevor Sie die Batterie an einen Hybridwechselrichter anschließen, überprüfen Sie das unterstützte Kommunikationsprotokoll, die Firmware-Anforderungen, die Ladespannungseinstellungen, die Stromgrenzen und das Schutzverhalten.

Weitere Informationen zur Produktpalette des Unternehmens finden Sie auf der offiziellen Website von KTAC TECHNOLOGY.


Wo kann dieser Akku verwendet werden?

Die Kombination aus Niederspannungsarchitektur und beträchtlicher Nennenergie macht die Batterie für verschiedene Arten von Energiespeicherprojekten relevant. Die endgültige Anwendung hängt von den Leistungsanforderungen des Systems, dem elektrischen Design, der Installationsumgebung und der Wechselrichterkompatibilität ab.

Solarenergiespeicher für Privathaushalte

In einer Photovoltaikanlage für Privathaushalte kann die Batterie tagsüber überschüssige Solarenergie speichern und gespeicherte Energie bereitstellen, wenn die Erzeugung nachlässt. Dadurch kann der Eigenverbrauch verbessert und Haushalte bei der Steuerung ihres Stromverbrauchs unterstützt werden.

Notstromversorgung

Bei Integration mit einem geeigneten Wechselrichter und einer geeigneten Übertragungsanordnung kann die Batterie bei Netzunterbrechungen Notstrom liefern. Zu den wesentlichen Lasten können Beleuchtung, Kühlung, Netzwerkausrüstung und ausgewählte Geräte gehören. Die tatsächliche Backup-Dauer hängt von ihrem Gesamtbedarf und der nutzbaren Batterieenergie ab.

Off-Grid-Installationen

Entlegene Hütten, Bauernhöfe und andere Standorte ohne zuverlässigen Netzzugang können Batteriespeicher nutzen, um die schwankende erneuerbare Energieerzeugung und den sich ändernden Strombedarf auszugleichen. Systemdesigner sollten saisonale Schwankungen der Sonneneinstrahlung berücksichtigen und bei Bedarf eine geeignete Backup-Generierungsstrategie bereitstellen.

Kleine kommerzielle und industrielle Projekte

Einzelhandelsgeschäfte, Werkstätten und ausgewählte gewerbliche Einrichtungen können Batteriespeicher für kritische Lasten, die Nutzung von Solarenergie oder das Spitzenlastmanagement nutzen. Die Dauerleistung, Stoßleistung und Schutzeinstellungen des Wechselrichters müssen für die vorgesehenen Lasten ausreichend sein.

Telekommunikation und Fernausrüstung

Fernüberwachungsgeräte und Telekommunikationsanlagen können von gespeicherter Energie profitieren, wenn der zuverlässige Netzzugang begrenzt ist. Käufer sollten vor der Auswahl einer Batterie die Umweltverträglichkeit, die Autonomieanforderungen und die Kompatibilität mit der Gleichstromarchitektur des Geräts prüfen.


Wie können Sie die Batteriekapazität und -erweiterung planen?

Einer der Hauptvorteile einer Hochleistungsbatterie besteht darin, dass sie als Baustein für ein größeres Speichersystem dienen kann. KTAC TECHNOLOGY gibt an, dass das Modell bis zu 16 Einheiten parallel unterstützt, abhängig von den Anforderungen des Gesamtsystems.

Unter Verwendung der Nennenergienennleistung einer Einheit lautet die theoretische Kapazitätsberechnung wie folgt:

Anzahl der Batterien Nennspannung Kombinierte Nennenergie Typische Planungsüberlegungen
1 51,2V 16,08 kWh Einzelhaus- oder kleinere Backup-Systeme
2 51,2V 32,15 kWh Erweiterte Sicherungsdauer
4 51,2V 64,31 kWh Höhere Wohn- oder ausgewählte Gewerbenachfrage
8 51,2V 128,61 kWh Größere Lageranlagen
16 51,2V 257,23 kWh Erweiterte Systeme, die eine technische Integration erfordern

Bei allen Zahlen handelt es sich um theoretische Nennenergiesummen, gerundet auf zwei Dezimalstellen. Sie stellen keine garantierte nutzbare Energie oder eine unabhängig überprüfte Systemleistung dar.

Berücksichtigen Sie vor der Erweiterung einer Batteriebank die folgenden Anforderungen:

  • Verwenden Sie Batteriemodelle und -kapazitäten, die für die vorgesehene Parallelkonfiguration zugelassen sind.
  • Bestätigen Sie den maximal unterstützten Batteriestrom und die Speicherkapazität des Wechselrichters.
  • Überprüfen Sie die Kabeldimensionierung, die Nennwerte der Sammelschienen, den Schaltkreisschutz und die Trennanordnungen.
  • Befolgen Sie die Anforderungen des Herstellers zur Kommunikationsverkabelung und Batterieadressierung.
  • Sorgen Sie für ausreichende Belüftung, räumlichen Abstand und Zugang für Inspektionen.
  • Stellen Sie sicher, dass der Installationsort die Temperatur-, Feuchtigkeits- und Strukturanforderungen erfüllt.

Schließen Sie unterschiedliche Batteriekapazitäten oder inkompatible Modelle nicht parallel an, es sei denn, der Hersteller gibt die Konfiguration ausdrücklich frei. Das Gesamtsystem muss für eine sichere Stromverteilung, koordinierten Schutz und zuverlässige Kommunikation ausgelegt sein.


Was sollten Käufer vor dem Kauf prüfen?

Wenn Sie eine Batterie nur anhand ihrer Amperestundenzahl auswählen, kann dies zu einer unterdimensionierten oder inkompatiblen Installation führen. Bei einer vollständigen Bewertung sollten sowohl die gespeicherte Energie als auch die Leistung berücksichtigt werden, die die Batterie sicher liefern kann.

1. Berechnen Sie den täglichen Energiebedarf

Listen Sie die Geräte oder Geräte auf, die Strom benötigen, schätzen Sie deren Betriebsstunden und berechnen Sie den täglichen Energieverbrauch in Kilowattstunden. Trennen Sie wesentliche Backup-Lasten von optionalen Lasten, um ein realistisches Autonomieziel festzulegen.

2. Schätzen Sie die nutzbare Energie

Die Nennkapazität ist nicht unbedingt gleich der nutzbaren Energie. Beispielsweise würde eine theoretische 16,0768-kWh-Batterie, die innerhalb eines beispielhaften Fensters mit 80 % nutzbarer Energie betrieben wird, etwa 12,86 kWh vor Wechselrichterverlusten liefern. Hierbei handelt es sich um ein Planungsbeispiel, nicht um eine gesicherte Nutzenergieangabe für jeden Betriebszustand.

3. Überprüfen Sie die Kompatibilität des Wechselrichters

Bestätigen Sie den Batteriespannungsbereich, das Ladeprofil, den Dauerstrom, den Spitzenbedarf und das unterstützte BMS-Protokoll. Eine kompatible Nennspannung allein garantiert keine korrekte Kommunikation oder einen sicheren Betrieb.

4. Überprüfen Sie die Installationsbeschränkungen

Das veröffentlichte Gerät wiegt etwa 116,5 kg und misst 440 × 270 × 850 mm. Planen Sie die Installation unter Berücksichtigung der Bodenbelastung, des Handhabungszugangs, der Kabelführung, der elektrischen Abstände und der geltenden örtlichen Vorschriften. Die Installation sollte von qualifiziertem Fachpersonal durchgeführt werden.

5. Lesen Sie die Dokumentation und Garantiebedingungen

Fordern Sie das aktuelle technische Datenblatt, die geltenden Zertifizierungsdokumente, Garantiebedingungen, empfohlenen Betriebsgrenzen und Informationen zum Kundendienst an. Bestätigen Sie bei internationalen Sendungen die Transportdokumente und alle Anforderungen, die für den Zielmarkt gelten.

Unternehmen, die Lieferanten vergleichen, können auch das Energiespeicher-Produktportfolio des Unternehmens prüfen, um zu beurteilen, ob die Batterie in die vorgesehene Stromumwandlungsausrüstung integriert werden kann.


Häufig gestellte Fragen

1. Wie viel Energie kann ein 51,2 V 314 Ah LiFePO4-Akku speichern?

Seine Nennenergie beträgt ungefähr 16,0768 kWh, berechnet durch Multiplikation von 51,2 V mit 314 Ah. Die nutzbare Energie, die den angeschlossenen Geräten zur Verfügung steht, ist je nach zulässiger Entladungstiefe, Umwandlungsverlusten und Systembetriebsbedingungen geringer oder anderweitig begrenzt.

2. Wie lange kann diese Batterie ein Haus mit Strom versorgen?

Die Backup-Dauer hängt von der durchschnittlichen Last und der verfügbaren nutzbaren Energie ab. Wenn ein System beispielsweise 12 kWh nutzbare Energie liefert und die angeschlossenen Lasten durchschnittlich 1 kW betragen, beträgt die theoretische Laufzeit etwa 12 Stunden, ohne zusätzliche Verluste und Betriebseinschränkungen. Die tatsächliche Leistung variiert je nach verwendeten Geräten und Wechselrichterkonfiguration.

3. Wie hoch ist die erwartete Lebensdauer dieser Batterie?

KTAC-TECHNOLOGIE gibt eine Zyklenlebensdauer von 6.000 Zyklen bei 25 °C und 80 % Entladetiefe an. Diese Zahl sollte unter den angegebenen Bedingungen interpretiert werden und nicht als garantierte Anzahl von Zyklen in jeder Installation. Die Einstellungen für Temperatur, Strom, Entladetiefe und Batteriemanagement wirken sich auf die Langzeitleistung aus.

4. Können mehrere Batterieeinheiten parallel angeschlossen werden?

Ja. In den veröffentlichten Produktinformationen wird die Unterstützung von bis zu 16 Paralleleinheiten angegeben. Überprüfen Sie vor der Erweiterung die Wechselrichterkapazität, die Batteriekompatibilität, die Verkabelung, die Schutzvorrichtungen, die Kommunikationskonfiguration und alle Herstelleranweisungen. Die unterstützte Konfiguration muss für das Gesamtsystem bestätigt werden.

5. Ist diese Batterie mit jedem 51,2-V-Wechselrichter kompatibel?

Nein. Wechselrichter können sich in den unterstützten Spannungsbereichen, Ladeeinstellungen, Kommunikationsprotokollen, Firmware und Stromgrenzen unterscheiden. Überprüfen Sie die Kompatibilitätsinformationen des Herstellers und stellen Sie sicher, dass der vorgesehene Wechselrichter die BMS-Kommunikations- und Betriebsanforderungen der Batterie unterstützt.

6. Was sind die Lade- und Entladetemperaturgrenzen?

Der veröffentlichte Ladebereich liegt bei 0 °C bis 40 °C, während der Entladebereich bei -20 °C bis 40 °C liegt. Diese Grenzwerte sind bei Installation und Betrieb einzuhalten. Wenn am Standort Temperaturen außerhalb dieser Bereiche herrschen, wenden Sie sich an den Hersteller, um eine zugelassene Umweltlösung zu erhalten.

7. Welche Unterlagen sollten vor der Bestellung angefordert werden?

Käufer sollten das neueste Datenblatt, Installationshandbuch, Garantiebedingungen und die entsprechende Zertifizierungsdokumentation anfordern. Auf der Produktseite sind IEC 62619, UN 38.3 und CE aufgeführt. Bestätigen Sie die spezifischen Dokumente, die Produktabdeckung und die Anforderungen des Zielmarktes, bevor Sie eine Kaufentscheidung treffen.


Fazit: Die Wahl der richtigen Energiespeicherlösung

Der 51,2-V-314-Ah-LiFePO4-Akku bietet etwa 16,08 kWh Nennenergie in einer Niederspannungsbatteriekonfiguration, die sich für Solarspeicher in Privathaushalten, Notstromversorgung, netzunabhängige Installationen und ausgewählte kommerzielle Projekte eignet. Zu den veröffentlichten Funktionen gehören Grade-A-Zellen, ein intelligentes BMS, CAN- und RS485-Kommunikation sowie Unterstützung für parallele Erweiterung. Die besten Ergebnisse werden erzielt, wenn diese Funktionen an den tatsächlichen Energiebedarf, die Wechselrichterspezifikationen, die Installationsumgebung und die Sicherheitsanforderungen des Projekts angepasst werden.

Für projektspezifische Empfehlungen, maßgeschneiderte Energiespeicherkonfigurationen oder detaillierte technische Dokumentation erkunden Sie den 51,2 V 314 Ah LiFePO4-Akku von KTAC TECHNOLOGY. Kontaktieren Sie unser Team, um Ihren Strombedarf, Ihre Systemkompatibilität und Ihre Erweiterungspläne zu besprechen. Wenn Sie Batterielösungen für Ihr nächstes Projekt vergleichen,Kontaktieren Sie unsum Produktdetails anzufordern und eine geeignete Energiespeicherkonfiguration für Ihre Anwendung zu ermitteln.

Ähnliche Neuigkeiten
Hinterlassen Sie mir eine Nachricht
X
Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein besseres Surferlebnis zu bieten, den Website-Verkehr zu analysieren und Inhalte zu personalisieren. Durch die Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzrichtlinie
AblehnenAkzeptieren